Доктор Прохоренко: «Старые пломбы нужно вовремя менять!»

Пациент, знающий что такое «профилактика» и регулярно посещающий своего стоматолога, практически всегда сохранит родной зуб, даже если в нем обнаружен кариес. Ранние стадии прекрасно лечатся, а современные пломбировочные материалы неотличимы от тканей своих зубов.

Однако если ограничиться только домашней чисткой – можно пропустить легкую стадию, и оказаться в кресле врача по острой боли, когда болезнь дошла до периодонтита, и доктору ничего не останется кроме как направить пациента на удаление и последующую имплантацию с протезированием. На эти процедуры, если вы хотите новый зуб, придется потратить приличные деньги.

Терапевт стоматологии Обнинска «Лазурит» Евгений Прохоренко напоминает: кариесы особенно коварны, когда они протекают под старыми пломбами. Материал уже не герметичен, под ним идет процесс размножения бактерий, из-за чего и формируется так называемый «вторичный кариес».

— Часто пациент не испытывает боли, — поясняет доктор Прохоренко. – Но в этом и есть его «коварство». Страдания у человека начинаются тогда, когда кариес доходит до пульпы, то есть нерва зуба. Это действительно очень больно. Поэтому всем пациентам, у кого имеются старые пломбы, я советую обязательно проверять их состояние и по показаниям производить замену. Композиты, которые мы используем в своей работе, позволяют произвести реставрацию зуба очень эстетично и обеспечить пломбе анатомически точное прилегание.

Было - стало

«Это настоящее облегчение!»

С такими словами 50-летний Владимир Михайлович встал с кресла после процедуры профессиональной гигиены полости рта у терапевта стоматологии Обнинска «Лазурит» Юрия Половинкина. Много лет мужчину,

Подробнее »

Запись на прием