Скрытый кариес под пломбой: вовремя полечили и спасли зуб!

К Елизавете Сергеевой, детскому доктору стоматологии Обнинска «Лазурит» 12-летяя Соня попала случайно — в клинику она пришла за компанию с братом. Бдительная мама записала дочку на осмотр, диагностику и профгигиену, ведь крайний раз девочка была у стоматолога три года назад, когда ей лечили кариес.

— На снимке мы увидели развивающийся кариозный процесс под пломбами, которые внешне выглядели вполне сносно, — рассказывает доктор Сергеева. — Тем не менее, если бы затянули с приемом (как это часто бывает), воспаление дошло бы до нерва без всякой симптоматики, а там начались бы уже совсем другие проблемы! Именно поэтому очень важно не пропускать визиты к стоматологу каждые полгода и регулярно проводить рентгенодиагностику, для выявления скрытых глазу полостей.

Что касается Сони, то было решено не откладывать лечение и привести зубки в порядок. Этапность выполнения работы вы видите на фото.

— Под анестезией мы изолировали рабочую зону, сняли несостоятельную пломбу, удалили поражённые кариесом ткани на жевательной и щёчной поверхностях и восстановили зубы современным композитом с учётом анатомических особенностей. Соне надо ещё полечить соседний «пятый» зуб, что мы и сделаем на следующем приеме! — резюмировала Елизавеа Сергеева.

Семинары

Нюансы одномоментной имплантации: хирурги «Лазурита» продолжают оттачивать знания!

Повышение квалификации, участие в практических курсах у лучших стоматологов России и мира — настоящих мастеров в своих специализациях — все это закон для докторов нашей

Подробнее »

Запись на прием