С какого возраста нужно приучать ребенка к посещению стоматолога?

Часто задаваемый вопрос – стоит ли следить за гигиеной молочных зубов у детишек? На самом же деле зарождение зубов у детей начинается еще в животе матери, вслед за формированием десен и мягких тканей полости рта. При этом нет точных сроков появления зубного ряда: бывает, что ребенок появляется на свет с одним или даже двумя зубами, а у некоторых детей нет и намека на зубы вплоть до полутора лет.

Средним же показателем считается прорезывание зубов в возрасте 4-7 лет, причем первыми обычно появляются резцы и премоляры. Кстати, роль материнского молока в процессе появления зубов у детей хоть и не главная, как считал знаменитый Гиппократ (потому их и назвали – «молочные»), но тоже весьма важная. По статистике, у детей, вскармливаемых грудным молоком, кариес и прочие болезни зубов и полости рта наблюдаются значительно реже, чем у малышей, которые были на искусственном вскармливании. Все дело в том, что в натуральном молоке гораздо больше кальция и полезных веществ, необходимых для здоровых зубов.

Родителям важно помнить, что профилактика стоматологических заболеваний у детей – практически такая же, как и у взрослых.

— Мы рекомендуем приводить детишек на осмотр раз в полгода, — комментирует детский доктор стоматологии Обнинска «Лазурит» Елизавета Сергеева. – Конечно, им мы не снимаем зубной камень с помощью скеллера, но мягкий налет подлежит обязательному удалению во избежание кариеса и других заболеваний! Также дети должны привыкать к стоматологу, не бояться его. Мы в «Лазурите», кстати, во время приема проводим обучение детишек правильному домашнему уходу за полостью рта! И это, как мы считаем, очень важно для формирования у ребенка правильного подхода к своему здоровью!

Запись на прием