Доктор Коркунова — о коварстве вторичного кариеса

Доктор Дина Коркунова, заведующая терапевтическим отделением стоматологии Обнинска «Лазурит», за свою многолетнюю практику вылечила тысячи кариесов разной этиологии.

— Особенно коварно это заболевание, когда оно протекает незаметно, под старыми пломбами, — рассказывает Дина Михайловна. — Реставрации уже утратили былую герметичность и под ними идет размножение бактерий, из-за чего формируется уже так называемый «вторичный кариес».

У пациентов первое время не возникает болевых ощущений, и в этом, как раз, и заключается «коварство» этой противной болячки.

— Настоящие страдания у пациента начинаются тогда, когда воспалительный процесс доходит до пульпы, то есть затрагивает нерв, — объясняет доктор Коркунова. — Поэтому всем нашим подписчикам, у кого есть пломбы, установленные много лет назад, советую обязательно проверять их состояние на плановых приемах. И при наличии показаний — не экономить на их замене! Сегодняшние современные материалы обеспечат не только высокую эстетичность реставрации, но и анатомически более точное прилегание.

ПОЧЕМУ ПОСЛЕ ПРОФГИГЕНЫ У СТОМАТОЛОГА НУЖНО СРАЗУ ПОМЕНЯТЬ ЗУБНУЮ ЩЕТКУ?

Людмила Владимировна весной этого года прошла большой курс лечения у терапевта Николая Бощевана. Женщина решила заняться своими зубами и вылечить многочисленные кариесы, которые были обнаружены

Подробнее »
Было - стало

С потемневшим зубом покончено: теперь на его месте современная коронка!

У нашего пациента Игоря более 10 лет назад был депульпирован зуб №2.4 — первый премоляр на верхней челюсти. Использование несовременных и дешевых стоматологических материалов через

Подробнее »

Запись на прием