Вопрос - ответ

Поясните, какой порядок приема пациентов по острой боли в частных клиниках, и конкретно у вас?

Поясните, какой порядок приема пациентов по острой боли в частных клиниках, и конкретно у вас? Окажете ли вы помощь незамедлительно, если в экстренной ситуации я сразу же без звонка приеду в «Лазурит»?
- Игорь Петрович

Отвечает главный врач клиники «Лазурит» Алексей КУЗНЕЦОВ:

— Вообще, понятие «острая боль» — это чисто медицинский термин, означающий состояние в противовес боли хронической.

Практически во всех частных стоматологиях прием пациентов осуществляется по предварительной записи. Это отражено в нормативных документах медучреждений.

Федеральный Закон №323 «Об основах охраны здоровья граждан в РФ», в части ст. 11 указывает клиникам на необходимость оказания экстренной помощи пациентам. А в приказе Минздрава РФ №388 от 20.06.2013 г. регламентируется список данных экстренных состояний. Среди них – нарушения сознания, нарушения дыхания, нарушения системы кровообращения, психические расстройства и т.д.

В этом перечне есть и «внезапный болевой синдром», но согласно документу он должен создавать угрожающее жизни состояние.

Для оценки ситуации и принятия решения о том, есть угроза для жизни или нет, доктор осматривает пациента, который в данный момент должен находиться в клинике.

Запись к большинству специалистов клиники «Лазурит» осуществляется за неделю до приема. Все пациенты приходят строго в назначенное время. Доктор не может оставить его в кресле ради другого пациента, это вызовет нарекания и конфликтную ситуацию, ведь, согласно заключенному договору, клиника обязана предоставить услугу в обозначенное время. Эти люди ни в чем не виноваты, у них тоже болят зубы, и они тоже нуждаются в квалифицированной помощи.

Поэтому пациенты с острой болью приходят в клинику и в порядке живой очереди ждут «окна» у врача – когда один пациент выходит с приема, а другой еще не зашел – именно в это время специалист обязательно проведет осмотр и оценит состояние.

А дальше два пути: врач снимает острую боль и, если случай экстренный, направляет в ближайшую государственную поликлинику, где есть дежурный стоматолог.

Либо, если по его оценке, ситуация позволяет дождаться ближайшего приема, и пациент изъявляет желание лечиться именно в нашей клинике, регистратура подбирает для него ближайшее удобное время.

Пациенты

Пациенты слагают стихи о любимых докторах «Лазурита»!

Пациенты стоматологии Обнинска «Лазурит» часто благодарят своих докторов за квалифицированно оказанную помощь. Бывают у них и творческие порывы, которые можно прочитать в отзывах на профессиональных

Подробнее »

Запись на прием