Вопрос - ответ

Зачем стоматологи используют в своей работе профессиональные фотокамеры?

Зачем стоматологи используют в своей работе профессиональные фотокамеры? Это похоже на театральный жест, я, например, комплексую – не хочу, чтобы снимали мою ситуацию в полости рта. Так ли нужно фотографирование всего процесса?

Отвечает врач-стоматолог-ортопед клиники «Лазурит» Денис АШКАЛОВ:

— Я убежден: уже совсем скоро фотопротокол станет неотъемлемой и обязательной частью заполнения медицинской документации. Он очень дисциплинирует доктора! Для нас, ортопедов, это давно уже норма. Во-первых, улучшается наша коммуникация с зуботехнической лабораторией. Техник видит начальное фото и в процессе изготовления тех же коронок ориентируется на исходную ситуацию. Часто фотопротокол помогает ему, если нужно, например, изменить наклон.

Во-вторых, это отличный способ зафиксировать реальный цвет зуба. У каждого человека он имеет свой неповторимый оттенок, на бумаге в заказ-наряде этого не передашь. Для четкости цвета мы используем специальные поляризационные фильтры, которые блокируют все блики и на фотографии появляется истинный цвет зуба.

И третье, что хотелось бы отметить – это пресловутое, но такое важное «было-стало». К тому же мы с помощью фотопротокола наглядно можем показать пациенту какие зубы у него требуют лечения, где есть отложения того же зубного камня. Он все сам может рассмотреть и принять окончательное решение об утверждении предлагаемого плана лечения.

Запись на прием