Сломанные центральные зубы восстановлены пломбами — правильно ли это?

Перед вами пример клинического случая, когда пациент попал в стоматологию Обнинска «Лазурит» по экстренным показаниям. У 25-летнего Александра случилось ЧП — получил травму на танцполе (случайный удар часами в челюсть), в результате чего были сколоты четыре резца на верхней челюсти — два центральных и два боковых.

Изначально Александр собирался идти «сдаваться» к ортопеду, полагая, что здесь есть только один вариант — протезироваться. Но доктор Денис Ашкалов, осмотрев пациента, позвал на совместную консультацию терапевта Юрия Половинкина. После обсуждения, коллегами было принято совместное решение — провести прямую реставрацию, то есть восстановить эти зубы пломбировочным композитным материалом.

Почему? — спросите вы. Ведь, сколы такие большие! Разве не нужно было для надежности защитить эти зубы ортопедическими конструкциями?

— Для того, чтобы сделать коронки на эти зубы, придется их обточить так, что случится потеря большого количества здоровых тканей, — объясняет Юрий Половинкин. — По клинической картине здесь вполне можно обойтись установкой пломб — и при надлежащем уходе они прослужат достаточно долго. Даже несмотря на то, что это центральные зубы, нагрузка на которые довольно высокая.

На коллаже вы видите ситуацию «до» — это нижнее фото. И после реставрации — верхнее фото. После приема Александр остался очень доволен и сразу записался на профгигиену, дабы цвет нижних зубов соответствовал верхним, которую не сделали сразу, потому что это был экстренный прием — надо было решить сначала основную проблему.

Запись на прием