«Розовая эстетика»: как сохранить красивую десну при имплантации?

Сегодня разберем клинический случай установки одиночной коронки на имплантате во фронтальной зоне. Сразу стоит отметить, что это одна из самых сложных задач для стоматолога-ортопеда. И не только потому, что, порой, сложно попасть в цвет и форму (тут вопрос мастерства команды «доктор-зубной техник).

Главная трудность, как говорит Анастасия Романова, заместитель главного врача стоматологии Обнинска «Лазурит», — в соблюдении гармонии так называемой «розовой эстетики». Проще говоря — в выведении красивого контура десны.

— Обычно об этом никто из пациентов не задумывается, но для эстетической стоматологии, десна — один из главных факторов успешной функциональной реабилитации, — считает Анастасия Романовна. — Например, когда человек улыбается, если у одного зуба десна завышена или отсутствует так называемый «десневой сосочек», то появляются неприятные черные треугольники, а это очень сильно бросается в глаза.

Также бывает изменение внешнего вида десны из-за «подсвечивания» измененного в цвете корня зуба, либо металлического основания на имплантате. Но в надежных руках команды профессионалов «Лазурита» это полностью исключено!

— Важно, чтобы изначально было правильное планирование будущей работы, то есть мы всегда должны видеть конечный результат, — говорит доктор Романова. — В этом нам, в «Лазурите» очень помогают современное оборудование и 3D-технологии. Сегодняшняя работа, которую вы видите — тому наглядный пример.

Пациент пришел восстанавливаться с диагнозом «перелом корня зуба». Анастасией Романовой был составлен план лечения, который она держала на личном контроле.

Спланирована и выполнена операция по установке имплантата на месте левого бокового резца (2.2.) с использованием хирургического шаблона. По 3D-снимку заранее определено его точное положение в костной ткани.

В тот же прием пациенту была изготовлена временная коронка, с которой он ходил три месяца, что позволило полностью сохранить естественный контур десны.

Далее был установлен циркониевый абатмент (его вы видите на нижнем фото), который исключил «подсвечивание» металлических элементов через десну. И «вишенкой на торте» стала прекрасная безметалловая коронка (верхнее фото), изготовленная нашим зубным техником Игорем Присяжнюком, которая с первого раза вписалась в зубной ряд.

Попасть на прием к нашим докторам теперь стало еще удобнее! Переходите по ссылке в наш телеграмм-бот https://t.me/Lazurit_clinic_bot — и по одному клику записывайтесь к своему стоматологу! Либо переходите на форму обратной связи сайта и с вами в кратчайшие сроки свяжется администратор клиники.

Запись на прием