В мельчайших подробностях: стоматологи любят 3D-диагностику, и есть за что!

Компьютерная 3-D томограмма челюстно-лицевой области гарантирует точность постановки диагноза и дает лечащему врачу всю полноту клинической картины, включая скрытые процессы. В стоматологии Обнинска «Лазурит» ее можно выполнить на очень щадящем в плане рентген-излучения и при этом ультрасовременном ортопантомографе ORTHOPHOS SL 3D (Германия) — это один из лучших аппаратов, применяемых сегодня в диагностике как стоматологических, так и ЛОР-заболеваний.

Вот пример из нашей практики. Пациент ортопеда Дениса Ашкалова, который решился на протезирование, принес на прием плоскостной орто-снимок, сделанный в одной из клиник, и напечатанный на обычной бумаге. Денис Викторович, изучив его, засомневался в пригодности некоторых зубов, находящихся под коронками, под новые опоры для протезирования. И предложил пациенту пройти 3-D-диагностику, в результате которой подозрения доктора полностью подтвердились. Зубы, выглядевшие нормально на обычном снимке, как следовало из КТ — оказались непригодными для новых конструкций из-за разрушения твердых тканей. А некоторые требовали перелечивания из-за хронических воспалительных процессов на корнях. Один зуб было решено удалить в связи с трещиной корня.

Денис Ашкалов пригласил заместителя главного врача, терапевта Дину Коркунову для оценки ортопантомограммы и дачи прогноза лечения опорных зубов, и по итогам обсуждения был утвержден более точный план будущего протезирования.

— Я рекомендую всем раз в год проходить 3-D-диагностику, в том числе и для профилактики, — говорит Дина Михайловна. – Ведь это объемное и послойное изображение всех зубов в мельчайших подробностях и проекциях. Тут никакие скрытые проблемы мимо внимания вашего лечащего врача точно не пройдут!

Запись на прием