Скрытый кариес: еще немного и нерв пришлось бы удалять!

В стоматологию Обнинска «Лазурит» Олег Михайлович пришел с конкретной целью — решил, что профилактика и осмотр ему не помешают. И правильно сделал: на приеме у терапевта Юрия Половинкина были обнаружены несколько кариесов, которые надо было срочно лечить.

А после компьютерной томографии Юрий Вячеславович диагностировал и скрытый кариес на втором премоляре («малый жевательный зуб») — очень неприятная болячка, которую невооруженным глазом совсем не видно.

В сегодняшнем коллаже мы показываем все этапы лечения. На верхнем фото — ситуация «до», где ничего не видно, только лишь при применении микроскопа можно заподозрить, что что-то здесь не так.

На среднем — вскрытая полость, где кариозная полость предстает во всей «красе». А на нижнем — итоги лечения.

— Это был довольно глубокий кариес, и Олег Михайлович молодец, что вовремя к нам обратился. Еще бы месяц-два и пришлось бы удалять нерв. Хотя с виду и по ощущениям пациента — зуб выглядел как целый, такое иногда случается, — прокомментировал доктор Половинкин.

Актуально

Доктор Половинкин — о стоматологии прошлого и настоящего

В это сложно поверить, но в последние десятилетия количество людей, испытывающих панический страх перед стоматологами, резко сокращается. Всего несколько лет назад процент дентофобов переваливал за

Подробнее »

Запись на прием