Что выбрать: пломбу или коронку?

Скол части своего зуба или старой реставрации в переднем отделе — к сожалению, очень частая проблема, с которой к нам обращаются пациенты, поскольку при этом в первую очередь страдает эстетика, а только потом функция.

— При разрушении зуба менее 50 процентов (то есть, если сохранено более половины своего зуба) возможна реставрация с помощью современных композитных материалов, которые прекрасно восстанавливают не только функцию, но и эстетику, как это видно на фото нашего пациента Олега, — комментирует Дина Коркунова, заместитель главного врача стоматологии Обнинска «Лазурит».

Разрушение более половины своего зуба является прямым показанием к покрытию зуба искусственной коронкой (виниром, накладкой), поскольку композитный материал в данном случае способен решить проблему эстетики, но не функции. То есть такой зуб просто «сломается» так, что его придется удалять!

— Будьте внимательны к своему здоровью и прислушивайтесь к рекомендациям специалистов, ведь, врачи назначают то или иное лечение строго по медицинским показаниям! — резюмирует Дина Михайловна.

Запись на прием