Зачем ортопеду нужны прототипы?

На первый взгляд, нашим подписчикам покажется странным — зачем же мы выставили такие фотографии? Но мы сделали это специально, поскольку сегодня речь пойдет о работе с прототипами — важной частью любой большой ортопедической работы.

— Эту конструкцию вы видите на нижней части коллажа, — комментирует заместитель главного врача стоматологии Обнинска «Лазурит» Анастасия Романова. — Она сделана из высокопрочной фрезерованной пластмассы PMMA и полностью воссоздает ту работу, которая будет зафиксирована в полости рта.

Иногда бывает, что попасть с первого раза в цвет, форму или в прикус не получается — пациент мог пошевелиться, не так сомкнуть челюсти во время снятия слепков и так далее.

— Прототип дает 100-процентную гарантию, что мы найдем нужное положение и правильно впишем конструкцию в изначально заданные условия, — отмечает доктор Романова. — Мы имеем возможность оговорить с пациентом все нюансы: по длине, высоте, положению. Понять насколько ему комфортно.

На фото — прототип будущей работы: у пациента Александра отсутствует половина зубов на нижней челюсти. Хирург Алексей Кузнецов установил туда 4 имплантата, далее в лаборатории был изготовлен прототип.

— После сверки с пациентом, учета его пожеланий, с помощью 3d-технологии этот прототип превратился в постоянную конструкцию уже из керамики, которая встала в полость рта как родная с первого раза (на верхнем фото), — резюмирует Анастасия Романовна. — Если не знать ситуацию Александра, невозможно догадаться, что это не его зубы.

И еще один нюанс. Почему нельзя часто корректировать уже постоянную конструкцию? Дело в том, что каждое изменение — это обжиг в специальной печке, с каждой такой манипуляцией остальная керамика сереет и оплывает. Поэтому, прототип — это важная страховка доктора и пациента. И, конечно, безусловная гарантия качества!

Терапия

Страховка ДМС помогла пациентке решить все проблемы с зубами!

Работодатель нашей очаровательной пациентки Екатерины относится к своим сотрудникам с большой заботой. Девушка трудится в Москве, и когда ей выдали страховой полис по программе добровольного

Подробнее »

Запись на прием