Бюджетная альтернатива имплантации

Если у вас осталось всего два зуба на нижней челюсти как у нашей пациентки Марины Степановны — не стоит отчаиваться! Есть прекрасная «телескопическая» система фиксации полных съемных протезов. А если к ней еще добавить специальный «замочек», то фиксация будет достаточно сильной для того, чтобы пациент не ощущал ортопедическую конструкцию как съемный протез.

— По сути это альтернатива имплантатам, — считает ортопед стоматологии Обнинска «Лазурит» Анастасия Романова. — Есть пациенты, которые по ряду причин не могут позволить себе имплантацию: тут и психологический фактор, а часто — финансовый.

В случае Марины Степановны эти две причины слились в одну, но зубы надо было как то восстанавливать!

— И мы решили сделать телескопическую фиксацию «съемников», — продолжает Анастасия Романовна. — Оставшиеся два зуба были отпрепарированы по кругу с уступом, далее сняты стандартные слепки. Сама телескопическая коронка состоит из двух колпаков — первичный и вторичный. Первичный (железки на верхнем фото) — фиксируется на зуб с помощью цемента как обычная коронка. Ответная его часть, которая точно подходит к нему, фиксируется в протез. Таким образом, мы получаем надежный и устойчивый замок.

Выполнив такую подготовку, оставалось только установить протез с неизменным немецким качеством гарнитуры TRIBOS и замками BREDENT (нижнее фото).

И в итоге — довольная и улыбающаяся Марина Степановна, которая получила именно то, что хотела!

— Этот протез надежен и прослужит пациентке много лет, конечно, при соблюдении простых правил! — резюмирует доктор Романова. — А именно: проведения надлежащего ухода и своевременной перебазировки. Это когда с течением времени мы добавляем пластмассу на поверхность для того, чтобы конструкция точно соответствовала так называемому «протезному ложе» и равномерно опиралась на слизистую. Если за этим не следить, то вся нагрузка повисает на телескопы и возрастает вероятность перелома.

Терапия

Почему лечение в «Лазурите» всегда комфортно для доктора и пациента?

Качество лечения пациентов напрямую связано с организацией всего процесса работы клиники. Здесь и регистратура, где учитывается каждая минута работы доктора, и заполняются все необходимые документы.

Подробнее »

Запись на прием