Нюансы лечения кариеса: зуб должен быть сухой!

Для того, чтобы реставрации служили долго и выглядели «как новенькие» очень важно, чтобы зуб был «сухой» во время постановки пломбы. Пример такой работы по лечению кариеса вы видите на фото.

— Так называемый «адгезивный протокол», по которому ставится композит и который обеспечивает «прилипание» пломбировочного материала, не терпит ротовой жидкости, — объясняет терапевт стоматологии Обнинска «Лазурит» Дина Коркунова. — Одним из способов изоляции зубов в полости рта является коффердам, представляющий собой латексный или безлатексный платок, фиксирующийся к зубам специальными колечками — кламмерами.

Хотя кажется, что это какая-то «новинка», впервые им воспользовались в 1864 году в Нью-Йорке. Конечно, столько лет спустя коффердам претерпел много изменений, но суть его осталась прежней: качественная и быстрая изоляция рабочего поля, предотвращение попадания опилок и агрессивных жидкостей в полость рта.

Актуально

Доктор Половинкин — о стоматологии прошлого и настоящего

В это сложно поверить, но в последние десятилетия количество людей, испытывающих панический страх перед стоматологами, резко сокращается. Всего несколько лет назад процент дентофобов переваливал за

Подробнее »

Запись на прием