Зачем ортопеду нужен целый час на консультацию?

Многие пациенты стоматологии Обнинска «Лазурит» недоумевают — зачем на консультацию у ортопеда выделяется целый час времени? Неужели нельзя за 15 минут все посмотреть и сказать — что нужно сделать?

— Когда я вижу пациента в первый раз, мне нужно собрать всю подробную информацию для составления корректного плана лечения, — говорит доктор Анастасия Романова. — Это и опрос, в ходе которого мы выясняем — что же конкретно беспокоит человека, и визуальный осмотр полости рта. И, конечно, 3D-диагностика, без которой современная консультация у любого стоматолога не может считаться полноценной.

Порой, и часа бывает недостаточно — приходят пациенты, которые побывали уже не в одной клинике и накопили достаточно большое количество вопросов.

— Бывает, что наши консультации похожи больше на лекцию или семинар, — смеется Анастасия Романовна. — Настолько дотошны пациенты — и это, на самом деле, правильно. Лучше перестраховаться и собрать несколько мнений, зато потом — быть уверенным в правильности выбора клиники и доктора. Ведь, ортопедическая консультация всегда касается восстановления зубочелюстной системы и полной реабилитации пациента.

Поэтому, если вы собираетесь посетить ортопеда — приготовьтесь к обстоятельному разговору и никуда не спешите! Также с понимаем следует отнестись и к тому, когда доктор назначает повторную консультацию — чаще всего она необходима в сложных случаев, когда требуется провести консилиум врачей и составить комплексный план лечения.

Запись на прием