Почему так важна эстетика жевательных зубов?

Доктора стоматологии Обнинска «Лазурит» непрерывно совершенствуют свои навыки и знания. По сложившейся традиции практически ежемесячно мы посещаем различные семинары и мастер-классы у признанных в стоматологическом сообществе гуру.

Так, наш терапевт и детский врач Елизавета Сергеева на днях вернулась с очень интересного курса, посвященного пломбированию жевательных зубов — верхних и нижних «шестерок и семерок». Провела его Яна Фейдман, мастер в области эстетической реставрации.

Казалось бы, это жевательные зубы — зачем здесь заморачиваться высокой эстетикой?

— Если анатомия бугров и фиссур утрачена, то зубочелюстная система уже не работает, как положено, — рассказывает доктор Сергеева. — И жевательные зубы здесь не исключение. Последствия могут быть очень неприятные — это и нарушение прикуса, и патологии височно-нижнечелюстного сустава.

На фото в карусели вы найдете разноцветные модели и пломбы, которые получились по итогам семинара у Елизаветы Евгеньевны.

— Главная цель этой учебы — обкатать навык восстановления зуба при большом поражении. Найти анатомические ориентиры, чтобы правильно вписать реставрацию в прикус. А (что важно) после проверки окклюзионных контактов — не спилить всю красоту пломбы! И обеспечить хорошее краевое прилегание, чтобы реставрация служила пациенту много лет, — резюмировала Елизавета Сергеева.

Запись на прием