Коронки в детской стоматологии? Сплошные плюсы!

Недавно детский доктор стоматологии Обнинска «Лазурит» Елизавета Сергеева успешно прошла курс повышения квалификации у ведущего детского стоматолога страны Константина Крылова. Назывался он «Коронки элементарно. Фронтальная группа временных зубов».

Теперь Елизавета Евгеньевна может предложить своим маленьким пациентам инновационную и очень крутую процедуру, от которой, как она призналась, фанатеет сама.

Зачем нужны коронки в детской стоматологии? — спросите вы. Первая функция зубов, особенно передних, — это откусывание. Если они функционируют неправильно — это приводит к нарушению функционирования всей зубочелюстной системы. А конкретно у детей вырабатывается инфантильный типа глотания, когда язык вываливается из зубов, а передние зубы не ограничивают действие языка. В таком случае если есть заслонка из передних зубов, язык упирается в твердое небо и дальнейшее формирование верхней челюсти идет правильно.

А у многих детей, к сожалению, передние молочные зубы в раннем возрасте либо удаляются, либо сильно разрушены. Родители не придают этому большого значения — все равно же скоро вывалятся!

— И это неправильно! — говорит доктор Сергеева. — Ведь из-за этого может потребоваться длительное ортодонтическое лечение и родители заплатят еще больше денег, чем за установку коронок на молочные зубы.

Каким же образом осуществляется детское протезирование?

— Коронка на молочный зуб подбирается как кроссовок на ногу. Это не так сложно,не так, как со взрослой ортопедией  (как часто думают родители), — отмечает Елизавета Евгеньевна. — Зуб слегка обтачивается, и по принципу подбора обуви подбирается размер коронки.

Доктор уточняет: эта процедура показана тем детям, кто хорошо переносит визиты к стоматологу. Если психоэмоциональное состояние ребенка не позволяет это сделать, то ему это предложено не будет.

Три безусловных показания на установку коронок в раннем возрасте:

— разрушение передних зубов;

— кариозные полости на двух и более поверхностей;

— сколы и разрушения режущих краев передних зубов.

От чего защитят коронки?

— Молочные зубы продолжат служить ребенку вплоть до физиологической смены зуба, — объясняет Елизавета Сергеева. — Прикус будет формироваться правильно, без патологий. Ребенок сможет откусывать пищу и пользоваться зубами по назначению. Кроме того, будет правильно развиваться речь ребенка. И, конечно, сохранится эстетика, что предотвращает развитие комплексов в раннем возрасте.

ПРИШЕЕЧНЫЙ КАРИЕС ОБРАЗОВАЛСЯ ИЗ-ЗА ПЛОХОЙ ДОМАШНЕЙ ГИГИЕНЫ!

Сегодня разберем классический пример так называемого «пришеечного кариеса» (верхнее фото). Он, как считает Юрий Половинкин, терапевт стоматологической клиники «Лазурит» в Обнинске, он образовался у нашего пациента

Подробнее »

Запись на прием