Доктор Коркунова — о сроке службы современных пломб

На консультациях у терапевтов стоматологии Обнинска «Лазурит» пациенты просят отдельно рассказать о том — насколько надежны пломбы, как долго они прослужат и когда приходит время для их плановой замены.

По наблюдениям заместителя главного врача клиники Дины Коркуновой, пломбы в полости рта сегодня стоят почти у каждого человека, случаи, когда их нет — крайне редки.

— Во время лечения кариеса, после удаления пораженных тканей и обработки поверхности специальными средствами, мы должны обеспечить герметичность, чтобы внутрь зуба больше не попала инфекция, — объясняет Дина Михайловна. — В стоматологии «Лазурит» используются лучшие и современные импортные адгезивные пломбировочные материалы, которые надежно приклеивают реставрацию к зубу. Поэтому, при надлежащем уходе, наши пломбы спокойно простоят все 10 лет.

Но есть и нюансы. Например, стираемость зубов у людей с неправильным прикусом — в этом случае реставрации подлежат замене по мере износа. Также надо внимательно следить за пломбами с большой площадью — здесь тоже есть вероятность появления трещин и сколов.

В любом случае, главная рекомендация доктора Коркуновой, при соблюдении которой у вас на 100 процентов все будет в порядке с зубами — посещать своего стоматолога строго раз в полгода для планового осмотра и гигиены!

Запись на прием