Доктор Сергеева: «Кариес молочного зуба обязательно надо лечить!»

Пятый молочный зуб 6-летнего Саши был поражен кариесом и болел при употреблении сладкого. Меняться он будет только ближе к 11 годам, поэтому терпеть боль было нельзя, следовало как можно скорее записаться на прием. Мама привела мальчика в стоматологию Обнинска «Лазурит», где ему оказали помощь.

Детские стоматологи редко лечат молочные зубы, используя коффердам. В нашем случае — доктору Елизавете Сергеевой удалось провести все необходимые процедуры даже без анестезии, применяя Soft Clamp — пластиковый зажим, который фиксирует изоляцию.

— Мы диагностировали у Саши большой очаг кариеса, — прокомментировала Елизавета Евгеньевна. — Он большой молодец, вел себя как настоящий мужчина и лечение прошло спокойно и быстро. Мы препарировали полость, удалили пораженные ткани, провели адгезивную подготовку и восстановили зуб (верхнее фото) композитом, сохранив его анатомию и функцию.

Было - стало

Благодаря плановой профгигиене спасли сразу два жевательных зуба!

Основная просветительская работа в современной стоматологии направлена на профилактику заболеваний полости рта. С учетом дорожающих каждый день материалов, применяемых в лечении зубов, фраза «посещайте доктора

Подробнее »

Запись на прием