Стальные коронки у детей? Зачем?

«Будни детского стоматолога» — так назывался практический семинар, который посетила детский доктор стоматологии Обнинска «Лазурит» Елизавета Сергеева. Автор курса — Дмитрия Киселев, признанный мастер в этом направлении, любимый врач у детей и кумир детских стоматологов. К нему за бесценными знаниями и современными лайфхаками едут доктора со всей страны: несмотря на молодость Дмитрий достиг очень крутых результатов в профессии.

— Мы учились максимально качественно проводить рутинные манипуляции на повседневном приеме: от анестезии и препарирования — до установки пломб. Особый упор был сделан на установку стальных коронок на жевательные зубы, — рассказала Елизавета Сергеева.

Стальные коронки у детей? Вы серьезно?

— Да-да, это часть современной детской стоматология! — парирует Елизавета Евгеньевна. — Тончайшие коронки из стали устанавливаются детям при обширных кариозных поражениях боковых зубов для предотвращения скола и перелома, а также развития вторичного кариеса возле границы пломбы. Давно уже доказано, что детские коронки лучше композитных реставраций, уверенно держат герметизм и служат много лет.

Говоря простым языком, если у малыша уже развился пульпит — есть показания к установке коронки, чтобы избежать удаления зуба или его потери после депульпирования, когда он станет хрупким.

— Несмотря на неприглядный внешний вид, такие коронки не завышают прикус и в полной мере имитируют по качеству жевания свой родной зуб, — резюмирует Елизавета Евгеньевна. — Для детей — это лучший вариант, когда имеются множественные кариозные полости. Коронки легко подбираются по размеру и ставятся за один прием. В таком случае есть гарантия, что они проносятся вплоть до смены прикуса и никакого кариеса там не будет! Очень скоро мы, в «Лазурите», начнем применять эту методику в детском приеме!

Запись на прием