Кариесом было поражено буквально все!

Как признался 50-летний Михаил, всю свою жизнь он «копил» зубные проблемы — и вот настал тот день, когда надо было идти «сдаваться» в клинику.

Картина, которая предстала перед терапевтом стоматологии Обнинска «Лазурит» Юрием Половинкиным, оказалась впечатляющей. На нижнем фото хорошо видно, что у пациента — множественные кариесы практически на всех передних зубах верхней челюсти.

— Причем полости были довольно большими, — комментирует Юрий Вячеславович. — В беседе со мной Михаил признался, что не был у стоматолога со школьных лет — то есть более 35 лет назад! Пациент рассуждал так: если ничего не болит — на внешние изменения можно и не обращать внимания…

В результате у мужчины разрушились все верхние зубы, а в одном из них пришлось удалить нерв, потому что воспаление дошло до пульпы.

Что же предпринял доктор Половинкин в таком не совсем типичном случае?

— В связи с тем, что пациент был очень ограничен в финансах, мы не стали покрывать зубы коронками, хотя для этого есть все показания, — рассказывает Юрий Вячеславович. — В рекомендациях я подробно написал ему, что даже на новые реставрации необходимо установить ортопедические конструкции. Степень разрушения зубов очень высокая, и крупные пломбы без коронок не продержатся так долго, как хотелось бы. Тем более, что центральные резцы более подвержены механическому воздействию, они достаточно тонкие и постоянно находятся под высокой нагрузкой.

Тем не менее, несмотря на все предостережения Юрия Половинкина, Михаил остался очень доволен произведенным лечением — итог работы доктора вы видите на верхнем фото.

— Если пациент станет правильно ухаживать за зубами дома и регулярно проходить профгигиену, то эти реставрации простоят намного дольше, потому что стыки между пломбой и зубом будут полироваться при каждой процедуре, — резюмировал доктор. — И регрессивные изменения существенно замедлятся.

Терапия

Почему так важна эстетика жевательных зубов?

Доктора стоматологии Обнинска «Лазурит» непрерывно совершенствуют свои навыки и знания. По сложившейся традиции практически ежемесячно мы посещаем различные семинары и мастер-классы у признанных в стоматологическом

Подробнее »

С днем рождения, доктор!

Сегодня поздравления с днем рождения принимает настоящий мастер красивых улыбок Максим Логинов – любимый доктор многих обнинцев! Максим Геннадьевич – отличный стоматолог-терапевт, он в команде

Подробнее »

Запись на прием