Чем опасны «спящие» восьмерки»?

Александр Сергеев, хирург стоматологии Обнинска «Лазурит» убежден: хирургическую стоматологию можно рассматривать как отдельный вид искусства!

Пример — сегодняшнее удаление «спящего» зуба мудрости (см. карусель). Операция прошла удачно, зуб аккуратно удален по современным стандартам, максимально безболезненно и без дополнительного дискомфорта для пациента.

Давайте рассмотрим, к каким проблемам может привести неправильное (ретинированное) положение «восьмых» зубов?

— В зоне, где зуб прорезывается неправильно или не полностью, имеет наклон либо упирается в рядом стоящий жевательный зуб — часто застревает пища, — комментирует доктор Сергеев. — Затруднительная гигиена этой области, в свою очередь приводит к образованию налета, воспалению десны, а в дальнейшем — к развитию кариеса на самом зубе мудрости, который не так легко обнаружить.

Образовавшийся кариес может перейти и на здоровый, рядом стоящий жевательный зуб! В итоге — несвоевременное обнаружение болезни, либо несвоевременное удаление зуба мудрости приводит к поражению рядом соседнего зуба, что может закончиться необходимостью лечения каналов и покрытием его коронкой.

Что делать, чтобы избежать такого развития событий?

— Бывать в клинике на осмотрах у врача-стоматолога, делать профессиональную гигиену, — советует Александр Сергеев. — А также не пренебрегать регулярной диагностикой — компьютерная томография поможет выявить все «проблемные зубы» — и во всех проекциях!

Запись на прием