Ортопед Анастасия Романова — о важности дентальной фотографии

А вы знали, что любой уважающий себя ортопед — еще и превосходный фотограф? Снимает он, естественно, в первую очередь зубы и улыбку пациента — и называется все это «дентальная фотография». В большом и красивом ортопедическом кабинете стоматологии Обнинска «Лазурит» есть фотозона — место, где доктора ведут фотопротокол.

— В современной стоматологии это не только мотивация пациента к лечению, но и серьезный инструмент для передачи нужной информации от клиники в зуботехническую лабораторию, — рассказывает заместитель главного врача «Лазурита» Анастасия Романова. — Ведь основная проблема, когда изготавливается ортопедическая работа — это то, что зубной техник не видит самого пациента: ни его лицо, ни то, как располагаются зубы в зоне улыбки.

Каждый человек уникален, все мы очень разные, и шаблонов в эстетической стоматологии не существует. Поэтому, значимость дентальной фотографии сложно переоценить.

— С помощью специальной биполярной вспышки получаются превосходные снимки даже в таких плохо освещенных местах, как полость рта, — говорит Анастасия Романовна. — Эти фотографии четко передают все нюансы — цвет, форму зубов, положение зенитов (контура десны) — для того, чтобы улыбка пациента получилась максимально эстетичной.

Фотопротокол используется на всех основных этапах работ. И, кстати, на снимках гораздо лучше видно то, чего мы не замечаем вживую.

— Взять, например, ту же самую десну — как правило, мы обращаем внимание на приеме в первую очередь на сами зубы, — комментирует доктор Романова. — А, между тем, очень важна и так называемая «розовая эстетика». Возьмем, к примеру, два центральных резца, где у одного десна может буквально на миллиметр быть ниже, чем у второго. И из-за этого зуб будет смотреться короче, что очень некрасиво и сильно бросается в глаза.

Поэтому, друзья, не удивляйтесь, когда на приеме ортопед предложит вам пройти в специальное место и сфотографироваться — без этого в современной эстетической стоматологии никак обойтись нельзя!

Запись на прием