Что делать, если выпала пломба?

Юлия Пряжина, терапевт стоматологии Обнинска «Лазурит» — доктор с богатым практическим опытом. И советы, которые она дает своим пациентам – это действительно ценная и полезная информация.

В директ часто поступают вопросы — вот стояла у человека пломба, и, вдруг, выпала. Надо ли в таком случае бегом бежать к стоматологу? А если откололся, лишь, кусочек? Сколько можно ходить в таком состоянии? Мы передали ваши вопросы Юлии Николаевне, и вот что она рассказала:

— Сначала, наверное, стоит разобраться в причинах — почему же у пациентов выпадают пломбы? Тут может быть несколько вариантов. Первый из них — неудовлетворительная домашняя гигиена. Очень часто люди «забивают» на надлежащий уход — проще говоря, не чистят зубы, и при этом курят, ведут не очень здоровый образ жизни.

Некоторые пациенты-мужчины не понимают, что пломба — хоть и хороший, качественный, но все же инородный предмет в полости рта! И не считают, что ее надо беречь, а никак не колоть ею орехи, грызть семечки и тому подобное! Конечно, при такой нагрузке, композит начнет крошиться…

И третье, что я бы выделила — это возможное завершение срока эксплуатации пломбировочного материала. В среднем он составляет пять лет — и потом пломбы надо менять. Конечно, при бережном и правильном уходе, а также своевременной профгигиене, она может простоять и дольше, но это в любом случае решается на плановом осмотре у вашего стоматолога! Всем желаю здоровья!

ОСТРОЙ БОЛИ МОЖНО ИЗБЕЖАТЬ, РЕГУЛЯРНО ПРОХОДЯ ПРОЦЕДУРУ ПРОФГИГИЕНЫ!

Сергей попал в стоматологию Обнинска «Лазурит» экстренно, по острой боли. Первую помощь ему оказывала заведующая терапевтическим отделением Дина Коркунова. После решения своей основной проблемы, пациент

Подробнее »

Запись на прием