КАК ИЗБАВИТЬСЯ ОТ «ЛОШАДИНЫХ» ЗУБОВ?

В стоматологию Обнинска «Лазурит»35-летняя Ксения пришла со сломанным центральным зубом. Девушке сделали экстренную операцию — когда за один прием были удалены остатки резца, установлен имплантат и зафиксирована временная коронка.

Период интеграции прошел благополучно, и ортопед Анастасия Романова приступила к следующему этапу плана лечения — постоянному протезированию.

— Особенность этого клинического случая в том, что по анатомии пациентки зуб 1.2. был длиннее, чем соседние зубы, — комментирует Анастасия Романовна. — Таким образом, шейка должна быть на 2 миллиметра короче шейки центральных резцов. Иначе визуально зубы выглядели бы как «лошадиные», как будто шейка «ушла».

Что придумала доктор Романова? Во-первых, был изготовлен индивидуальный циркониевый абатмент для хорошей поддержки десны (нижнее фото). И установлена безметалловая коронка (верхнее фото).

— Для визуального уменьшения размера зуба, пара миллиметров шейки самой коронки были аккуратно прокрашены в цвет десны, — объясняет Анастасия Романова. — Это сделано для того, чтобы линия смыкания десны и коронки потерялась, и визуально зуб казался короче. Таким образом, мы вышли из положения и обеспечили Ксении эстетически гармоничную улыбку!

Внимательный зритель заметит, что у пациентки уже были установлены две металлокерамические коронки на центральных резцах. После примерки «безметалла» Ксения поняла, что разница огромна и твердо решила их заменить уже в самое ближайшее время.

Запись на прием