ТАТЬЯНА МУХИНА: «КОФФЕРДАМ ЗАЩИТИТ И ДОКТОРА, И ПАЦИЕНТА!»

«Я всегда надеваю коффердам стоя!»  — доктор Татьяна Мухина поделилась с подписчиками некоторыми профессиональными лайфхаками. Пациенты стоматологии Обнинска «Лазурит», особенно на первичных приемах, спрашивают – зачем нужен этот зеленый «намордник» (так они называют коффердам).

— Практически все современные терапевтические протоколы лечения предусматривают наложение этой латексной завесы – она со всех сторон изолирует больной зуб от остальной полости рта, — рассказывает Татьяна Викторовна. – Таким образом, мы работаем с чистым и сухим зубом, куда не попадают никакие биологические жидкости, и это гарантирует надежную связь композитного пломбировочного материалами с тканями.

Коффердам защищает и доктора, и пациента, — считает Татьяна Мухина. При его наличии можно быть спокойным и уверенным в том, что даже в случае форс-мажора попадание инородных тел и их проглатывание полностью исключено.

— При удалении кариозных тканей из наконечника льется вода, — говорит доктор Мухина. – Благодаря коффердаму, она не попадает в полость рта пациента, и ему не приходится глотать то, что не успел захватить слюноотсос.

Еще один плюс такой изоляции – то, что полость рта не пересыхает. Ведь, у пациента рот открыт во время всего приема – все, кроме подъязычной области, обезвоживается. Коффердам обеспечивает комфортную среду и исключает подобные явления.

— Я не использую его только в очень редких случаях: когда есть глубокие поражения корня, либо у человека повышенный рвотный рефлекс. Поэтому, когда терапевт начинает процедуру лечения с анестезии и наложения изоляции – советую всем нашим читателям относиться к этому спокойно! — резюмирует Татьяна Викторовна.

Запись на прием