ЧЕМ ОПАСЕН СКРЫТЫЙ КАРИЕС? ИСТОРИЯ НАШЕГО ПАЦИЕНТА, КОТОРЫЙ СЧИТАЛ, ЧТО ОН ПОЛНОСТЬЮ ЗДОРОВ!

Валентин Петрович много лет считал, что у него здоровая полость рта и не испытывал никаких проблем с зубами. Обратиться в стоматологическую клинику «Лазурит» в Обнинске его заставил неприятный случай – во время еды у мужчины внезапно откололся кусочек на верхнем левом зубе. «Меня совершенно ничего не беспокоило, все было хорошо – и тут в один момент, ползуба раз – и нет!» — удивляется пациент.

Когда мужчина оказался в кресле у врача-стоматолога-терапевта Дины Коркуновой, после осмотра и диагностики выяснилось, что у него достаточно давно развивались воспалительные процессы.

— Это так называемый «скрытый кариес», когда между зубов появляется незаметная кариозная полость, — рассказывает Дина Михайловна. – Поначалу ее не видно, но она медленно растет, здоровые ткани размягчаются внутри, хотя внешняя оболочка и эмаль сохранены. Затем внезапно стенка откалывается и оказывается, что зуб уже значительно поражен.

Именно это и случилось у Валентина Петровича. Когда проводилась работа с проблемным зубом (2.5), доктор Коркунова обнаружила подобный процесс и на соседнем зубе (2.4). Наше сегодняшнее фото как раз и показывает, насколько коварен и незаметен скрытый кариес внешне и насколько разрушителен внутри. К счастью, оба зуба Валентина Петровича спасены вовремя!

— А нашим пациентам я хочу напомнить о необходимости регулярных осмотров у стоматолога и профгигиены! Это поможет вовремя выявить все скрытые процессы! – резюмировала Дина Михайловна.

НОВАЯ УЛЫБКА С ПОМОЩЬЮ ВИНИРОВ — ВСЕГО ЗА ТРИ НЕДЕЛИ!

Виниры — тончайшие керамические накладки, которые устанавливаются стоматологами-ортопедами тем пациентам, которые неудовлетворены внешним видом своих зубов. Изготавливаются они, конечно, в условиях лаборатории.Наталья оказалась в кресле

Подробнее »

Запись на прием